Kollegium

Das Kollegium des Albertus-Magnus-Gymnasiums besteht aus 71 Lehrerinnen und Lehrern sowie 7 Referendarinnen und Referendaren, die mit großem Engagement die Schülerinnen und Schüler für ihren Unterricht begeistern wollen.

Lehrkräfte

 

A

 

Albrecht, David

Deutsch, Latein

E-Mail: david.albrecht@amg-viersen.de

B

 

Backes, Klaus

Deutsch, Biologie

E-Mail: klaus.backes@amg-viersen.de

Beyer, Julia

Deutsch, Kunst

E-Mail: julia.beyer@amg-viersen.de

Bleckmann, Muriel

Englisch, Spanisch

E-Mail: muriel.bleckmann@amg-viersen.de

Bomanns, Josef

Geschichte, Kath. Religion, Pädagogik

E-Mail: josef.bomanns@amg-viersen.de

Bovenkamp, Christina

Deutsch, Pädagogik, Kath. Religion

E-Mail: christina.bovenkamp@amg-viersen.de

Breitenberger, Daniel

Biologie, Chemie

E-Mail: daniel.breitenberger@amg-viersen.de

C

Chalupnik, Ivonne

Deutsch, Pädagogik

E-Mail: ivonne.chalupnik@amg-viersen.de

D

Deggerich, Ursula

Kath. Religion, Sozialwissenschaften

E-Mail: ursula.deggerich@amg-viersen.de

Dieckmann, Christoph

Mathematik, Physik

E-Mail: christoph.dieckmann@amg-viersen.de

Dusen, Alexandra

Chemie, Deutsch

E-Mail: alexandra.dusen@amg-viersen.de

E

Echelmeyer, Beate

Mathematik, Physik, Informatik

E-Mail: beate.echelmeyer@amg-viersen.de

Eickhoff, Bernd

Musik, Latein

E-Mail: bernd.eickhoff@amg-viersen.de

Erkelenz, Jan

Physik, Geschichte

E-Mail: jan.erkelenz@amg-viersen.de

Ernst, Leo

Deutsch, Sozialwissenschaften

E-Mail: leo.ernst@amg-viersen.de

Esch, Werner

Deutsch, Geschichte

E-Mail: werner.esch@amg-viersen.de

F

Frank, Mira

Latein, Philosophie

E-Mail: mira.frank@amg-viersen.de

Fuchs-Stein, Nicole

Mathematik, Chemie

E-Mail: nicole.fuchs-stein@amg-viersen.de

G

Giermanns, Werner

Ev. Religion, Geschichte

E-Mail: werner.giermanns@amg-viersen.de

Gisbertz, Thomas

Deutsch, Sport

E-Mail: thomas.gisbertz@amg-viersen.de

H

Haberl, Georg

Mathematik, Physik

E-Mail: georg.haberl@amg-viersen.de

Halberkamp, Eva

Französisch, Sozialwissenschaften

E-Mail: eva.halberkamp@amg-viersen.de

Herveling, Claudia

Deutsch, Französisch

E-Mail: claudia.herveling@amg-viersen.de

Hohenhaus, Sabine

Deutsch, Geschichte

E-Mail: sabine.hohenhaus@amg-viersen.de

Hubacsek, Christian

Mathematik, Informatik

E-Mail: christian.hubacsek@amg-viersen.de

Hütz, Johannes

Kath. Religion, Geschichte, Physik

E-Mail: johannes.huetz@amg-viersen.de

Hunger, Claudia

Biologie, Pädagogik

E-Mail: claudia.hunger@amg-viersen.de

J

Jansen, Daniel

Schulsozialarbeiter

E-Mail: daniel.jansen@amg-viersen.de

Jansen, Gerd

Mathematik, Sozialwissenschaften

E-Mail: gerd.jansen@amg-viersen.de

K

Kalemba, Olaf

Deutsch, Philosophie

E-Mail: olaf.kalemba@amg-viersen.de

Kampmann, Anika

Deutsch, Mathematik

E-Mail: anika.kampmann@amg-viersen.de

Kempin, Cedrik

Mathematik

E-Mail: cedrik.kempin@amg-viersen.de

Kroczek, Maike

Englisch, Kunst

E-Mail: maike.kroczek@amg-viersen.de

M

Merzenich, Jan

Deutsch, Französisch, Niederländisch

E-Mail: jan.merzenich@amg-viersen.de

Moors, Elisabeth

Englisch, Erdkunde, Kath. Religion

E-Mail: elisabeth.moors@amg-viersen.de

Müdders, Rainer

Englisch, Kath. Religion

E-Mail: rainer.muedders@amg-viersen.de

N

Nettler, Ann-Christin

Englisch, Spanisch, Kath. Religion

E-Mail: ann-christin.nettler@amg-viersen.de

Neußen, Eva Christina

Geschichte, Mathematik

E-Mail: eva-christina.neussen@amg-viersen.de

O

Oeler, Sina

Mathematik, Sport

E-Mail: sina.oeler@amg-viersen.de

P

Peters, Marie

Kunst

E-Mail: marie.peters@amg-viersen.de

Pohlen, Ursula

Mathematik, Pädagogik, Informatik

E-Mail: ursula.pohlen@amg-viersen.de

R

Reiners, Christina

Englisch, Erdkunde

E-Mail: christina.reiners@amg-viersen.de

Reiprich, Simone

Biologie, Englisch, Niederländisch

E-Mail: simone.reiprich@amg-viersen.de

Riegel, Maren

Erdkunde, Musik

E-Mail: maren.riegel@amg-viersen.de

Ritz, Rudolf

Biologie, Chemie

E-Mail: rudolf.ritz@amg-viersen.de

S

Schlösser, Claudia

Biologie, Latein

E-Mail: claudia.schloesser@amg-viersen.de

Schmidt-Günther, Angelika

Französisch, Sport

angelika.schmidt-guenther@amg-viersen.de

Schmitz, Florian

Sport

E-Mail: florian.schmitz@amg-viersen.de

Schrammen, Ruth

Deutsch, Kath. Religion

E-Mail: ruth.schrammen@amg-viersen.de

Schumacher, Julia

Kunst, Geschichte

E-Mail: julia.schumacher@amg-viersen.de

Schumacher-Drewes, Hildegard

Englisch, Französisch

hildegard.schumacher-drewes@amg-viersen.de

Schürger, Carolina

Deutsch, Englisch

E-Mail: carolina.schuerger@amg-viersen.de

Seeger, Ulrich

Englisch, Sport

E-Mail: ulrich.seeger@amg-viersen.de

Spinrath, Altfrid

Kath. Religion, Latein

E-Mail: altfrid.spinrath@amg-viersen.de

Steinbeck, Hanna

Deutsch, Geschichte, Kath. Religion

E-Mail: hanna.steinbeck@amg-viersen.de

Stolze-Wichtrup, Ulrike

Erdkunde, Mathematik

E-Mail: ulrike.stolze-wichtrup@amg-viersen.de

T

Tenbrock, Ulrich

Biologie, Kath. Religion

E-Mail: ulrich.tenbrock@amg-viersen.de

Tholen, Jannik

Geschichte, Physik

E-Mail: jannik.tholen@amg-viersen.de

Thomas, Beate

Biologie, Ev. Religion

E-Mail: beate.thomas@amg-viersen.de

Tüllmann, Melanie

Geschichte, Latein

E-Mail: melanie.tuellmann@amg-viersen.de

V

van der Valk, Petra

Englisch, Kath. Religion

E-Mail: petra.van-der-valk@amg-viersen.de

van Dornick, Kristina

Englisch, Erdkunde

E-Mail: kristina.van-dornick@amg-viersen.de

van Koert, Rebecca

Englisch, Geschichte

E-Mail: rebecca.van-koert@amg-viersen.de

van Schoonderwaldt, Maike

Mathematik, Sozialwissenschaften

maike.van-schoonderwaldt@amg-viersen.de

Videva, Iva

Englisch, Sport

E-Mail: iva.videva@amg-viersen.de

W

Wichtrup, Georg

Französisch, Kath. Religion

E-Mail: georg.wichtrup@amg-viersen.de

Wildberger, Brigitte

Französisch, Latein

E-Mail: brigitte.wildberger@amg-viersen.de

Wilms, Andreas

Englisch, Sport, Mathematik, Chemie

E-Mail: andreas.wilms@amg-viersen.de

Wojatzki, Alexander

Erdkunde, Sport

E-Mail: alexander.wojatzki@amg-viersen.de

Wüstefeld, Dorothea

Biologie, Chemie

E-Mail: dorothea.wuestefeld@amg-viersen.de

Z

Zellkes, Markus

Erdkunde, SW, Kath. Religion, Physik

E-Mail: markus.zellkes@amg-viersen.de

Referendarinnen und Referendare

 

Diederichs, Alina

Deutsch, Englisch

E-Mail: alina.diederichs@amg-viersen.de

Hütz, Simon

Physik, Informatik

E-Mail: simon.huetz@amg-viersen.de

Kempkes, Thomas

Geschichte. Kath. Religion

E-Mail: thomas.kempkes@amg-viersen.de

Milius, Nora

Englisch, Pädagogik

E-Mail: nora.milius@amg-viersen.de

Müller, Louise

Deutsch, Kath. Religion

E-Mail: louise.mueller@amg-viersen.de

Nießen, Claudia

Deutsch, Kunst

E-Mail: claudia.niessen@amg-viersen.de

Silvestre Andrade, Nico

Spanisch, Sozialwissenschaften

E-Mail: nico.silvestre-andrade@amg-viersen.de

Warkus, Carsten

Biologie, Sozialwissenschaften

E-Mail: carsten.warkus@amg-viersen.de

Schul­sozialarbeit

Schul­­leitung

Schul­seelsorger