Kollegium

Das Kollegium des Albertus-Magnus-Gymnasiums besteht aus 66 Lehrer*innen, einem Schulsozialarbeiter sowie 6 Referendar*innen, die mit großem Engagement die Schüler*innen für ihren Unterricht begeistern wollen.

Lehrkräfte

 

A

 

Albrecht, David

Deutsch, Latein

E-Mail: david.albrecht@amg-viersen.de

B

 

Backes, Klaus

Deutsch, Biologie

E-Mail: klaus.backes@amg-viersen.de

Beerens, Matthias

Mathematik, Chemie, Geschichte

E-Mail: matthias.beerens@amg-viersen.de

Beyer, Julia

Deutsch, Kunst

E-Mail: julia.beyer@amg-viersen.de

Bleckmann, Muriel

Englisch, Spanisch

E-Mail: muriel.bleckmann@amg-viersen.de

Bovenkamp, Christina

Deutsch, Pädagogik, Kath. Religion

E-Mail: christina.bovenkamp@amg-viersen.de

Breitenberger, Daniel

Biologie, Chemie

E-Mail: daniel.breitenberger@amg-viersen.de

Brendt, Philipp

Geschichte, Musik

E-Mail: philipp.brendt@amg-viersen.de

C

Chalupnik, Ivonne

Deutsch, Pädagogik

E-Mail: ivonne.chalupnik@amg-viersen.de

Cuijpers, Simone

Biologie, Englisch, Niederländisch

E-Mail: simone.cuijpers@amg-viersen.de

D

Deggerich, Ursula

Kath. Religion, Sozialwissenschaften

E-Mail: ursula.deggerich@amg-viersen.de

Deppe, Christian

Schulseelsorger

E-Mail: christian.deppe@amg-viersen.de

Dieckmann, Christoph

Mathematik, Physik

E-Mail: christoph.dieckmann@amg-viersen.de

Dusen, Alexandra

Chemie, Deutsch

E-Mail: alexandra.dusen@amg-viersen.de

E

Eickhoff, Bernd

Musik, Latein

E-Mail: bernd.eickhoff@amg-viersen.de

Erkelenz, Jan

Physik, Geschichte, Mathematik

E-Mail: jan.erkelenz@amg-viersen.de

F

Frank, Mira

Latein, Philosophie

E-Mail: mira.frank@amg-viersen.de

Fuchs-Stein, Nicole

Mathematik, Chemie

E-Mail: nicole.fuchs-stein@amg-viersen.de

G

Gauls, Michelle

Biologie, Sozialwissenschaften

E-Mail: michelle.gauls@amg-viersen.de

Giermanns, Werner

Ev. Religion, Geschichte

E-Mail: werner.giermanns@amg-viersen.de

Gisbertz, Thomas

Deutsch, Latein, Sport

E-Mail: thomas.gisbertz@amg-viersen.de

Gutzke, Stefanie

Latein, Kath. Religion

E-Mail: stefanie.gutzke@amg-viersen.de

H

Haberl, Georg

Mathematik, Physik

E-Mail: georg.haberl@amg-viersen.de

Halberkamp, Eva

Französisch, Sozialwissenschaften

E-Mail: eva.halberkamp@amg-viersen.de

Hansen, Simon

Englisch, Erdkunde

E-Mail: simon.hansen@amg-viersen.de

Hermes-Lohmann, Hildegard

Kunst

E-Mail: hildegard.hermes-lohmann@amg-viersen.de

Herveling, Claudia

Deutsch, Französisch

E-Mail: claudia.herveling@amg-viersen.de

Hohenhaus, Sabine

Deutsch, Geschichte

E-Mail: sabine.hohenhaus@amg-viersen.de

Holla, Anke

Mathematik, Deutsch

E-Mail: anke.holla@amg-viersen.de

Hubacsek, Christian

Mathematik, Informatik

E-Mail: christian.hubacsek@amg-viersen.de

Hütz, Johannes

Kath. Religion, Geschichte, Physik

E-Mail: johannes.huetz@amg-viersen.de

J

Jansen, Daniel

Schulsozialarbeiter

E-Mail: daniel.jansen@amg-viersen.de

Jansen, David

Sport

E-Mail: david.jansen@amg-viersen.de

K

Kaiser, Svenja

Biologie, Sozialwissenschaft

E-Mail: svenja.kaiser@amg-viersen.de

Kalemba, Olaf

Deutsch, Philosophie

E-Mail: olaf.kalemba@amg-viersen.de

M

Marx, Maike

Englisch, Kunst

E-Mail: maike.marx@amg-viersen.de

Merzenich, Jan

Deutsch, Französisch, Niederländisch

E-Mail: jan.merzenich@amg-viersen.de

Milius, Nora

Englisch, Pädagogik, Sport

E-Mail: nora.milius@amg-viersen.de

Moors, Elisabeth

Englisch, Erdkunde, Kath. Religion

E-Mail: elisabeth.moors@amg-viersen.de

N

Nettler, Ann-Christin

Englisch, Spanisch, Kath. Religion

E-Mail: ann-christin.nettler@amg-viersen.de

Neußen, Eva Christina

Geschichte, Mathematik

E-Mail: eva-christina.neussen@amg-viersen.de

Nießen, Claudia

Deutsch, Kunst

E-Mail: claudia.niessen@amg-viersen.de

O

Oeler, Sina

Mathematik, Sport

E-Mail: sina.oeler@amg-viersen.de

P

Päffgen, Christina

Englisch, Erdkunde

E-Mail: christina.paeffgen@amg-viersen.de

Peters, Marie

Kunst

E-Mail: marie.peters@amg-viersen.de

Pohlen, Ursula

Mathematik, Pädagogik, Informatik

E-Mail: ursula.pohlen@amg-viersen.de

S

Schlerka,Thomas

Musik

thomas.schlerka@amg-viersen.de

Schmidt-Günther, Angelika

Französisch, Sport

angelika.schmidt-guenther@amg-viersen.de

Schmidt-Stiebitz, Helene

Deutsch, Katholische Religion

helene.schmidt-stiebitz@amg-viersen.de

Schmitz, Florian

Sport

E-Mail: florian.schmitz@amg-viersen.de

Schrammen, Ruth

Deutsch, Kath. Religion

E-Mail: ruth.schrammen@amg-viersen.de

Schüermann, Christiane

Kunst, Ev. Religion

E-Mail: christiane.schueermann@amg-viersen.de

Schumacher, Julia

Kunst, Geschichte

E-Mail: julia.schumacher@amg-viersen.de

Steinbeck, Hanna

Deutsch, Geschichte, Kath. Religion

E-Mail: hanna.steinbeck@amg-viersen.de

Stolze-Wichtrup, Ulrike

Erdkunde, Mathematik

E-Mail: ulrike.stolze-wichtrup@amg-viersen.de

T

Tenbrock, Ulrich

Biologie

E-Mail: ulrich.tenbrock@amg-viersen.de

Tüllmann, Melanie

Geschichte, Latein

E-Mail: melanie.tuellmann@amg-viersen.de

V

van Dornick, Kristina

Englisch, Erdkunde

E-Mail: kristina.van-dornick@amg-viersen.de

van Schoonderwaldt, Maike

Mathematik, Sozialwissenschaften

maike.van-schoonderwaldt@amg-viersen.de

Videva, Iva

Englisch, Sport

E-Mail: iva.videva@amg-viersen.de

W

Weuthen, Lars

Mathematik, Kath. Religion

E-Mail: lars.weuthen@amg-viersen.de

Wichtrup, Georg

Französisch, Kath. Religion

E-Mail: georg.wichtrup@amg-viersen.de

Wildberger, Brigitte

Französisch, Latein

E-Mail: brigitte.wildberger@amg-viersen.de

Wilms, Andreas

Englisch, Sport, Mathematik, Chemie

E-Mail: andreas.wilms@amg-viersen.de

Wilms, Denise

Englisch, Französisch

E-Mail: denise.wilms@amg-viersen.de

Wojatzki, Alexander

Erdkunde, Sport

E-Mail: alexander.wojatzki@amg-viersen.de

Wüstefeld, Dorothea

Biologie, Chemie

E-Mail: dorothea.wuestefeld@amg-viersen.de

Z

Zellkes, Markus

Erdkunde, SW, Kath. Religion, Physik

E-Mail: markus.zellkes@amg-viersen.de

Referendar*innen

 

Buscher, Alice

Französisch, Katholische Religion

E-Mail: alice.buscher@amg-viersen.de

Stormanns, Tim

Deutsch, Erdkunde

E-Mail: tim.stormanns@amg-viersen.de

Joereßen, Christiane

Biologie, Deutsch

E-Mail: christiane.joeressen@amg-viersen.de

Wirzfeld, Jonas

Chemie, Musik

E-Mail: jonas.wirzfeld@amg-viersen.de

Prangenberg, Lisa

Latein, Geschichte

E-Mail: lisa.prangenberg@amg-viersen.de

Woltering, Katharina

Englisch, Pädagogik

E-Mail: katharina.woltering@amg-viersen.de

Schul­sozialarbeit

Schul­­leitung

Schul­seelsorger